Confira os Vencedores do Globo de Ouro de 2022

Imagem de referência
Foto de Pedro SousaPostado por Pedro Sousa em 10/01/2022 16:47:51

Sem muito alarde, a Hollywood Foreign Press Association anunciou os vencedores do Globo de Ouro de 2022 via Twitter na noite de domingo (09), sem a presença da mídia ou celebridades andando no tapete vermelho.

Ataque dos Cães” (Netflix) ganhou o prêmio de melhor drama e “West Side Story” (20th Century/Disney) levou o prêmio de melhor musical ou comédia.

Jane Campion ganhou o globo de melhor diretor pela direção de "Ataque dos Cães". A estrela de “West Side Story”, Rachel Zegler, foi nomeada melhor atriz em um musical ou comédia, e sua co-estrela, Ariana DeBose, levou para casa o prêmio de atriz coadjuvante.

Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) ganhou o prêmio de melhor atriz em drama, enquanto Will Smith (“King Richard: criando campeãs”) levou o prêmio de  melhor ator.

Andrew Garfield (“Tick, Tick… ​​Boom!”) levou para casa o prêmio de melhor ator em musical ou comédia. Para a TV, “Succession” ganhou como melhor série dramática e “Hacks” como melhor série de musical ou comédia, ambos da HBO.

O astro de “Succession”, Jeremy Strong, foi eleito o melhor ator em um drama, e a co-estrela, Sarah Snook ganhou o prêmio de melhor atriz coadjuvante. A estrela de “Hacks”, Jean Smart, ganhou o prêmio de melhor atriz em um musical ou comédia.

Michaela Jaé Rodriguez (“Pose”) ganhou o prêmio de melhor atriz em drama, e Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) levou para casa melhor ator em musical ou comédia.

 

Confira a lista completa de vencedores a baixo:

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Caitriona Balfe ("Belfast")
  • Ariana DeBose ("Amor, Sublime Amor")
  • Kirsten Dunst ("Ataque dos Cães")
  • Aunjanue Ellis ("King Richard: Criando Campeãs")
  • Ruth Negga ("Passing")

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série

  • Billy Crudup ("The Morning Show")Kieran Culkin ("Succession")
  • Mark Duplass ("The Morning Show")
  • Brett Goldstein ("Ted Lasso")
  • Oh Yeong-su ("Round 6") 

 

Melhor Animação

  • "Encanto"
  • "Flee"
  • "Luca"
  • "My Sunny Maad"
  • "Raya e o Último Dragão"

 

Melhor Ator em Série — Drama

  • Brian Cox ("Succession")
  • Lee Jung-jae ("Round 6")
  • Billy Porter ("Pose")
  • Jeremy Strong ("Succession") 
  • Omar Sy ("Lupin")

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • "Compartment nº 6" (Finlândia, Rússia e Alemanha)
  • "Drive My Car" (Japão)
  • "A Mão de Deus" (Itália)
  • "A Hero" (França e Irã)
  • "Madres Paralelas" (Espanha)

 

Melhor Ator em Série — Musical ou Comédia

  • Anthony Anderson ("Black-ish")
  • Nicolas Hoult ("The Great")
  • Steve Martin ("Only Murders in the Building")
  • Martin Short ("Only Murders in the Building")
  • Jason Sudeikis ("Ted Lasso")

 

Melhor Roteiro

  • "Licorice Pizza" (Paul Thomas Anderson)
  • "Belfast" (Kenneth Branagh)
  • "Ataque dos Cães" (Jane Campion)
  • "Não Olhe Para Cima" (Adam McKay)
  • "Being the Ricardos" (Aaron Sorkin)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

  • Jennifer Coolidge ("White Lotus")
  • Kaitlyn Dever ("Dopesick")
  • Andie MacDowell ("Maid")
  • Sarah Snook ("Succession")
  • Hannah Waddingham ("Ted Lasso")

 

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

  • Paul Bettany ("Wandavision")
  • Oscar Isaac ("Cenas de um Casamento")
  • Michael Keaton ("Dopesick")
  • Ewan McGregor ("Halston")
  • Tahar Rahim ("The Serpent")

 

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

  • Jessica Chastain ("Cenas de um Casamento")
  • Cynthia Erivo ("Genius: Aretha")
  • Elizabeth Olsen ("Wandavision")
  • Margaret Qualley ("Maid")
  • Kate Winslet ("Mare of Easttown")

 

Melhor Atriz em Série — Musical ou Comédia

  • Hannah Einbinder ("Hacks")
  • Elle Fanning ("The Great")
  • Issa Rae ("Insecure")
  • Tracee Ellis Ross ("Black-ish")
  • Jean Smart ("Hacks")

 

Melhor Série — Musical ou Comédia

  • The Great
  • Hacks 
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • Reservation Dogs

 

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

  • "Dopesick"
  • "Impeachment: American Crime Story"
  • "Maid"
  • "Mare of Easttown"
  • "The Underground Railroad"

 

Melhor Ator em Filme — Musical ou Comédia

  • Leonardo DiCaprio ("Não Olhe Para Cima")
  • Peter Dinklage ("Cyrano")
  • Andrew Garfield ("Tick, tick... Boom!") 
  • Cooper Hoffman ("Licorice Pizza")
  • Anthony Ramos ("Em um Bairro de Nova York")

 

Melhor Canção Original

  • "Be Alive", de Beyoncé ("King Richard: Criando Campeãs")
  • "Dos Orugitas", Sebastian Yatra ("Encanto")
  • "Down To Joy", de Van Morrison ("Belfast")
  • "Here I Am (Singing My Way Home"), de Jennifer Hudson ("Respect")
  • "No Time To Die", de Billie Eilish ("007 — Sem Tempo Para Morrer")

 

Melhor Trilha Sonora

  • Alberto Iglesias por "Madres Paralelas"
  • Alexandre Desplat por "A Crônica Francesa"
  • Germaine Franco por "Encanto"
  • Hans Zimmer por "Duna"
  • Jonny Greenwood por "Ataque dos Cães"

 

Melhor Ator em Filme — Drama

  • Mahershala Ali ("Swan Song")
  • Javier Bardem ("Being the Ricardos")
  • Benedict Cumberbatch ("Ataque dos Cães")
  • Will Smith ("King Richard: Criando Campeãs")
  • Denzel Washington ("A Tragédia de MacBeth")

 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Ben Affleck ("The Tender Bar")
  • Jamie Dornan (Belfast")
  • Ciarán Hinds ("Belfast")
  • Troy Kotsur ("No Ritmo do Coração")
  • Kodi Smit-McPhee ("Ataque dos Cães") — VENCEDOR

 

Melhor Atriz em Série — Drama

  • Uzo Aduba ("In Treatment")
  • Jennifer Aniston ("The Morning Show")
  • Christine Baranski ("The Good Fight")
  • Elizabeth Moss ("The Handmaid's Tale")
  • MJ Rodriguez ("Pose")

 

Melhor Atriz em Filme — Musical ou Comédia

  • Marion Cotillard ("Annette")
  • Alana Haim ("Licorice Pizza")
  • Jennifer Lawrence ("Não Olhe Para Cima")
  • Emma Stone ("Cruella")
  • Rachel Zegler ("Amor, Sublime Amor")

 

Melhor Filme — Musical ou Comédia

  • "Cyrano"
  • "Não Olhe Para Cima"
  • "Licorice Pizza"
  • "Tik, tick... Boom!"
  • "Amor, Sublime Amor"

 

Melhor Atriz em Filme — Drama

  • Jessica Chastain ("The Eyes of Tammy Faye")
  • Olivia Colman ("A Filha Perdida")
  • Nicole Kidman ("Being the Ricardos")
  • Lady Gaga ("Casa Gucci")
  • Kristen Stewart ("Spencer")

 

Melhor Diretor

  • Kenneth Branagh ("Belfast")
  • Jane Campion ("Ataque dos Cães")
  • Maggie Gyllenhaal ("A Filha Perdida")
  • Steven Spielberg ("Amor, Sublime Amor")
  • Denis Villeneuve ("Duna")

 

Melhor Série — Drama

  • "Lupin"
  • "The Morning Show"
  • "Pose"
  • "Round 6"
  • "Succession"

 

Melhor Filme — Drama

  • "Belfast"
  • "No Ritmo do Coração"
  • "Duna"
  • "King Richard: Criando Campeãs"
  • "Ataque dos Cães"

O que achou? Comente!